Главная » Домашние животные » 3 простых совета, которые помогут уберечь мебель от домашних питомцев

3 простых совета, которые помогут уберечь мебель от домашних питомцев

Владельцам домашних питомцев знакома ситуация, когда любимый диван приходит в негодность по причине того, что кот использует подлокотник в качестве когтеточки. И ведь есть у него отдельная, красивая когтеточка в коридоре, но точить когти об угол дивана приятнее.

Или пёс после прогулки норовит вытереть лапы о чистый диван, а не о приготовленный заботливым хозяином коврик.

Да и шерсть повсюду: невозможно присесть на диван без угрозы быть «заволосенным» с ног до головы.

Мы предлагаем несколько вариантов решения вышеперечисленных проблем. Вариант “расстаться с любимым питомцем” не рассматривался.

Совет №1- специальные приспособления для животных

Когтеточки, когтерезки, домики для кошек, лапомойки, ограждения, ролики и пылесосы для уборки шерсти — вот неполный перечень “скорой помощи” для спасения мягкой мебели от домашних питомцев.

Если ваш диван уже потерпел бедствие, то скорее всего, вы все это уже попробовали. Поэтому переходим к следующему уровню сложности.

Совет №2- чехлы для мебели

Самый простой вариант— купить чехлы для мебели из водонепроницаемых материалов, стойких к загрязнениям и пыли. Современная промышленность предлагает чехлы на любой вкус и кошелек.

Достоинства: не нужно покупать новую мебель, чехлы можно постирать

Недостатки: сложно подобрать к интерьеру, внешний вид мебели уже не такой, как хотелось бы, сложности с размерами и формой.

Совет №3- современные материалы обивки

✔Флок

Флок отличается разнообразием фактур: он может выглядеть и как замша, и как шенилл или велюр. Материал отличается высокой износоустойчивостью, а структура ткани не позволит домашним питомцам испортить обивку из-за густого ворса, нанесенного специальным способом.

✔Ткани с тефлоновым покрытием

Специальная обработка ткани защитит диван от пятен, шерсти, кошачьего корма, собачьих слюней, мокрых лап и прочих неприятностей. Достаточно просто протереть влажной тряпочкой- и все проблемы решены.

✔Использование нескольких видов обивки
Например, подлокотники и сиденье, облюбованные вашим котом, можно изготовить из антивандальных материалов, а диванные подушки- из более тактильных тканей (шенилл, искусственная замша и пр). Подробнее

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *