Главная » Домашние животные » Топ-5 опасностей, которые поджидают любимца на даче

Топ-5 опасностей, которые поджидают любимца на даче

Опасность №1 – паразиты

Даже сейчас, несмотря на отсутствие листьев и травы, наблюдается повышенная активность блох и клещей. Причина банальна – голод. Блохи не уходят в спячку, а перебираются жить в теплые места, однако там им не всегда удается подкрепиться. Комфортная температура на улице – и эктопаразитов в большом количество можно обнаружить в траве, местах скопления мусора и животных без постоянного места жительства. Клещи тоже не отстают от них – паразиты вышли из спячки, и сейчас они особенно голодны. Чтобы защитить любимца, не забывайте обрабатывать его от паразитов. Средства подбираются ветеринарным врачом индивидуально.

Опасность №2 – стресс от поездки и нового места

К сожалению, многие четвероногие с трудом переносят поездки на автомобиле – собака может громко лаять, кошка – мяукать, в некоторых случаях даже наблюдается рвота. Вы не объясните питомцу, что он едет на любимую дачу, поэтому поездка способна вызвать стресс. Это же касается и нового места – любимцу потребуется время для адаптации. Для того, чтобы снизить возможность появления стресса, позаботьтесь о комфортной поездке питомца: захватите удобную переноску, миски, корм. При необходимости обратитесь к ветеринарному врачу с просьбой подобрать успокоительное средство.

Опасность №3 – травма

Адаптировавшись, питомец наконец-то почувствует свободу и возможность делать то, что ему хочется. Например, исследовать чердак, подвал или же другие интересные места на участке. Опасность заключается в том, что любимец в любой момент способен получить травму – перелом, ушиб, посторонний предмет в лапе. Держите при себе аптечку с минимальным набором медикаментов, но при первой же возможности доставьте четвероногого в ветеринарную клинику.

Опасность №4 – пищевые расстройства

Вы помните, что еда, предназначенная для людей, не подходит четвероногим? Это может вызвать серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Даже если ваш питомец смотрит на вас грустными глазами и выпрашивает кусок шашлыка, не уступайте ему! Поверьте, гораздо проще пересилить себя, чем потом тратить уйму времени и нервов на лечение. Однако от случайностей никто не застрахован, поэтому в вашей аптечке всегда должны быть средства для нормализации работы ЖКТ.

Опасность №5 – побег

Пожалуй, потерять питомца – самый большой страх хозяина. Следите за тем, чтобы четвероногий не покидал пределы участка. Однако на большей уверенности мы рекомендуем надеть на любимца ошейник с адресником – кулоном, содержащим основную информацию о питомце и его владельце. Источник

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *